(2008•青海)北京奥运会主体育场--鸟巢,建筑面积为25.8万平方米,设计坐席数91 000个.数据25.8万平方米

(2008•青海)北京奥运会主体育场--鸟巢,建筑面积为25.8万平方米,设计坐席数91 000个.数据25.8万平方米用科学记数法表示为______平方米.
orchris_cheung 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫abc 幼苗


解题思路:因为25.8万=258 000,确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于258 000有6位,所以可以确定n=6-1=5.

25.8万=258 000,258 000=2.58×105平方米.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 先把25.8万转化成258 000,然后用科学记数法.把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


3