若(1/m)+(1/n)=7/(m+n),则(n/m)+(m/n)的值为

踏过无痕 1年前 已收到1个回答 举报

jerrywxy 幼苗


(m+n)/mn=7/(m+n)
(m+n)²=7mn
m²+2mn+n²=7mn
∴m²+n²=5mn
n/m+m/n=(n²+m²)/mn=5mn/mn=5


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com