一班人数占全年级的三十三份之十,三班人数比二班多十一份之一,如果三班调走4人

一班人数占全年级的三十三份之十,三班人数比二班多十一份之一,如果三班调走4人
后和二班人数一样多,求这个年级共有多少人?
max19999 1年前 已收到2个回答 举报

Shirley小宝 幼苗


因为三班人数比二班多十一份之一,并且从三班调走4人后两班人数相等,所以二班的人数为4÷十一份之一=44人
所以三班人数为44+4=48人
又因为一班人数占全年级的三十三份之十,所以二班、三班的人数和占全年级的三十三份之二十三,所以全年级人数为(44+48)÷三十三份之二十三=132人


9

骆驼小丸子 幼苗


根据题意,十分之一为4个人,所以二班为40个人,(40+44)/((33-10)/33)=120.521739人。。。。。题目错误,无解


2