fe2o3·h2o可以干什么啊 好像是说可以去掉h2s 但是化学式是什么啊

写作同盟全 1年前 已收到1个回答 举报

SZIT酷鹰 幼苗


Fe2O3·H2O+3H2S→Fe2S3·H2O+3H2O △H=63KJ/mol   Fe2O3·H2O+3H2S→2FeS+S+4H2O △H=103KJ/mol   氧化铁脱硫剂与H2S作用并放出热量,根据氧化铁的水合性质不同,产生以上不同的反应形式.  Fe2S3·H2O+3/2O2→Fe2O3·H2O+3S △H=63KJ/mol FeS·H2O+3/2O2+H2O→Fe2O3·H2O+2S △H=63KJ/mol   硫化铁和三硫化二铁在有氧的条件下以及适宜的温度下发生上述还原反应并放出热量


8