关于长度单位的换算1光年=多少千米=多少米=多少分米=多少厘米=多少毫米=多少微米=多少丝米=多少忽米=多少纳米

小猪的ii 1年前 已收到3个回答 举报

13_019 幼苗


光年、拍米(Pm)、兆米(Mm)、公里{千米} (km)、分米(dm)、厘米(cm)、毫米(mm)、丝米(dmm)、忽米(cmm)、微米(μm)、纳米(nm)、皮米(pm)、飞米(fm)、阿米(am)等.他们同米的换算关系如下:
1光年= 9.46PM(约)
1PM=10×10^15m
1Mm=1×10^6m
1km=1×10^3m
1dm=1×10^(-1)m
1cm=1×10^(-2)m
1mm=1×10^(-3)m
1dmm=1×10^(-4)m
1cmm=1×10^(-5)m
1μm=1×10^(-6)m
1nm=1×10^(-9)m
1pm=1×10^(-12)m
1fm=1×10^(-15)m
1am=1×10^(-18)m
剩下的自己算了


12

经典小男人 幼苗


1光年=9,460,808,000,000千米=9,460,808,000,000,000米=94,608,080,000,000,000分米=946,080,800,000,000,000厘米=9,460,808,000,000,000,000毫米=94,608,080,000,000,000,000丝米=946,080,800,000,000,000,000忽米=9,460,808,000,000,000,000,000微米=9,460,808,000,000,000,000,000,000纳米


7

jedichang 幼苗


1光年即光行一年的距离,光速为30 0000m/s,可得:
365*24*60*60*30 0000米
1千米=1000m,于是一光年有365*24*60*60*300km
1米=10分米,于是一光年=365*24*60*60*300 0000分米
1分米=10厘米,于是一光年=365*24*60*60*3000 0000厘米
依次类推:1厘米=10毫米,1...


4