求与椭圆x²/49+y²/27=1有公共焦点,且离心率e=5/4的双曲线的方程

市井闲兔 1年前 已收到1个回答 举报

阿诺得疏挖生力脾 幼苗


椭圆: x²/49+y²/24=1c²=49-24=25c=5所以双曲线也是c=5,且焦点在x轴
双曲线:e=c/a'=5/4a'=4,b'²=c²-a'²=9所以双曲线的标准方程为:x²/16-y²/9=1

1年前 追问

9

市井闲兔 举报

谢了,刚刚做出来了

举报 阿诺得疏挖生力脾

好评一下吧,感激不尽!