a=1/(1*2)-1/(3*4)+1/(5*6)-1/(7*8).+1/(2013*2

a=1/(1*2)-1/(3*4)+1/(5*6)-1/(7*8).+1/(2013*2
014)-1/(2015*2016),把a的结果划成小数.则小数点后第一个数是几?
m8wq 1年前 已收到1个回答 举报

青夜匠手电 幼苗


换元,令A=1/2+1/3+1/5
原式=(1+A)*(A+1/7)-(A+1+1/7)*A
=(1+A)*A+(1+A)*1/7-(1+A)*A-A*1/7
=1/7
如果帮到您的话,(右上角采纳)


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com