7,2,-1,0,( ) 括号里面应该填什么?

7,2,-1,0,( ) 括号里面应该填什么?
请说明下算法,
那问题缩小到四个选项呢
A 12 B -9 C 10 D 2
-9
但我不知道怎么推的
它分析是7=2的3次方-1 2=1的3次方+1 -1=0的3次方-1 所以 -2的3次方-1=-9 我觉得它的推理有错 按照这样推应该得2
阿细跳月 1年前 已收到1个回答 举报

你会oo 幼苗


7,2,-1,0,(-9)
人家的推理是对的,没有全写出来,我告诉你
7 = 2的立方-1
2 = 1的立方+1
-1 = 0的立方-1
0 = -1的立方+1
-9 = -2的立方-1
每个数分成两部分的和,即某一个数的立方加1或减1
然后用来求立方的那个数(2,1,0,-1,……)是等差数列,后一项比前一项小1,因此第五个是比-1小1,是-2
然后按照原来数列的顺序,奇数项就减1,偶数项就加1,所求的是第五项,要减1
因此第五项是:-2的立方-1=-8-1=-9


2