一个人买了2元1角6分钱的铅笔,如果一支铅笔的价格少1分,那么他可以用这些钱多买3支铅笔.他原来可以买______支铅笔

一个人买了2元1角6分钱的铅笔,如果一支铅笔的价格少1分,那么他可以用这些钱多买3支铅笔.他原来可以买______支铅笔.
卓群 1年前 已收到1个回答 举报

zbzman 幼苗


解题思路:设X支,原来Y分每支,由题意得:XY=216,(X+3)×(Y-1)=216,将216分解,216=2×2×2×3×3×3=4×54=3×72=6×36=8×27=2×108=9×24,216=8×27=9×24,X=24,Y=9;

2元1角6分=216分,
设X支,原来Y分每支,由题意得:
XY=216,
(X+3)×(Y-1)=216,
将216分解,216=2×2×2×3×3×3=4×54=3×72=6×36=8×27=2×108=9×24,
216=8×27=9×24,
X=24,Y=9;
答:他原来可以买24支铅笔;
故答案为:24.

点评:
本题考点: 事物的简单搭配规律.

考点点评: 此题较难,解答此题的关键是:先把216进行分解质因数,然后应根据质数和合数的知识进行分析,得出结论.


6