在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可有效地防止碘缺乏症,可预防碘缺乏病.根据碘酸钾的化学式计算其中碘元素的质量百分含

在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可有效地防止碘缺乏症,可预防碘缺乏病.根据碘酸钾的化学式计算其中碘元素的质量百分含量
还有要求该化合物中碘元素的质量分数
yaohongc 1年前 已收到4个回答 举报

张张长 幼苗


相对原子质量比是 K:I:O=39:127:16
其中碘元素的质量百分含量=127/(39+127+16*3)=59.3%


8

helyon 幼苗


K 是 39 I 是127 O 是 16 那就是 39+127+16*3=214 127除以214= 59.34%


1

慌乱的风 幼苗


你得好好香香


1

pinganvip 幼苗


KIO3
127/(39+127+16*3)=59.3%


0