六年前,表哥的年龄是小明的3倍,现在表哥的年龄是小明的2倍,小明今年的年龄为______.

NickNHS 1年前 已收到4个回答 举报

薛昊坤 幼苗


解题思路:设小明今年x岁,则表哥今年是2x岁,六年前弟弟的年龄是x-6岁,表哥的年龄是2x-6岁;再根据“六年前表哥的年龄是小明的3倍,”知道六年前小明年龄×3=表哥的年龄,由此列出方程解答即可.

设小明今年x岁,则表哥今年是2x岁,六年前弟弟的年龄是x-6岁,表哥的年龄是2x-6岁,
根据题意得出:3(x-6)=(2x-6),
解得:x=12,
答:小明今年的年龄为12岁.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是设出一个未知数为x,另一个未知数用x表示,再找出数量关系等式,找出对应的量,列方程即可.


5

jackzm 幼苗


设现在小明X 则小丽X/2
六年前小明X-6 小丽X/2-6
小明的年龄是小丽的3倍
X-6=3(X/2-6)
X=24


2

miklestron 幼苗


小丽是3*6-6=12,小明是12*2=24岁


2

掉进苦海里的女人 幼苗


6年前小明x,小丽y
x = 3 * y 和 x + 6 = 2 * ( y + 6)
得 x = 18
小明现在18+6=24岁。


1