六1班的同学订三种刊物,其中50%的同学订了《小学生作文》,40 %的同学订了《故事会》,30%的同学订了《少年》.三种

六1班的同学订三种刊物,其中50%的同学订了《小学生作文》,40 %的同学订了《故事会》,30%的同学订了《少年》.三种刊物都订的有10人.三种刊物各有多少人?
wanjzq 1年前 已收到1个回答 举报

流泪男子 幼苗


设:全班人数为x人. (50%x+40%x+30%x)-x=10 20%x=10 x=50 50%x=25(人) 40%x=20(人) 30%x=15(人) 答:订《小学生作文》的有2...


2