S←1 For i from 1to4 S←S+2^i

S←1 For i from 1to4 S←S+2^i
END FOR Print S
alexang75815 1年前 已收到2个回答 举报

尼采的崇拜者 春芽


s=1;
i=1, s=1+2^1=3;
i=2, s=3+2^2=7;
i=3, s=7+2^3=15;
i=4, s=15+2^4=31;

所以打印 31


5

wei520hoho 幼苗


相当于等比数列求和,从2的0次方加到2的4次方
S=1+2^1+2^2+2^3+2^4=(1*(1-2^5))/(1-2)=2^5-1=31


0