一个大于36而小于50的两位数,其个位上的数比十位上的数大3,求这个两位数.

kh44437 1年前 已收到4个回答 举报

welby005 幼苗


解题思路:设个位数字为x,则十位数字是x-3,根据关键语句“一个大于36而小于50的两位数,”可得不等式
10(x−3)+x>36
10(x−3)+x<50
,再解不等式即可确定个位数字,进而可得到十位数字,从而得到此两位数.

设个位数字为x,则十位数字是x-3,由题意得:


10(x−3)+x>36
10(x−3)+x<50,
解得:6<x<7[3/11],
∵x为整数,
∴x=7,
∴十位数字为:7-3=4,
则这个两位数是:4×10+7=47,
答:这个两位数是47.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次不等式组的应用,关键是表示出个位数字与十位数字,两位数的表示方法为:个位数字×1+十位数字×10.


9

看见你就恶心 果实


这个数是 47


2

miklestron 幼苗


十位只能是3或4,十位是3,则个位是6,舍去
十位是4,个位是4+3=7,符合题意
所以是47


2

苌ww 幼苗


47


2