若抛物线y=x2-bx+9的顶点在x轴上,则b的值为______.

小傻321 1年前 已收到7个回答 举报

wheretofind 花朵


解题思路:抛物线y=ax2+bx+c的顶点坐标为(−b2a,4ac−b24a),因为抛物线y=x2-bx+9的顶点在x轴上,所以顶点的纵坐标为零,列方程求解.

∵抛物线y=x2-bx+9的顶点在x轴上,
∴顶点的纵坐标为零,即y=
4ac−b2
4a=
36−b2
4=0,
解得b=±6.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了学生的综合应用能力,解题的关键是掌握顶点的表示方法和x轴上的点的特点.


3

liuchaoyanfei520 幼苗


若y=x²-bx+9的顶点在x轴上,即b²-4ac=b²-36=0.。所以b=6,或b=-6.。


2

zhsq19830107 幼苗


二次函数y=x平方-bx+9的顶点在x轴上,说明当y=0时,方程有两个重根,所以b方-4ac=0,解得b=6或-6


1

xmmmx 幼苗


顶点坐标(-b/2a,4ac-b^2/4a)
顶点在x轴上,则4ac-b^2=0
a=1
c=9
代入得
b=6或b=-6


1

nuidans226 幼苗


b=正负6,顶点在x轴,说明当y=o的时候只有一个解,可以转换成解一元二次方程x方-bx+9=0只有一个解的情况,也就是△=0,也就是b方-4乘以9=0解的b.


1

楚麟 幼苗


二次函数y=x平方-bx+9的顶点在x轴上,
顶点的纵坐标为0
4ac-b方=0
即4*1*9-b方=0
则b=正负6


0

wzbwambition 幼苗


y=x^2-bx+9
=[x-(b/2)]^2+(36-b^2)/4
又顶点在x轴上,
∴(36-b^2)/4=0
解之得:b=±6


0