(1)圆O是△ABC的外接圆,过点C的圆的切线与AB的延长线交于点D,CD=27,AB=BC=3,求BD以及AC的长.

(1)圆O是△ABC的外接圆,过点C的圆的切线与AB的延长线交于点D,CD=2
7
,AB=BC=3,求BD以及AC的长.
(2)已知曲线C1的极坐标方程为ρ=6cosθ,曲线C2的极坐标方程为θ=
π
4
,曲线C1,C2相交于A,B两点
(I)把曲线C1,C2的极坐标方程转化为直角坐标方程;
(II)求弦AB的长度.
(3)已知a,b,c都是正数,且a,b,c成等比数列,求证:a2+b2+c2>(a-b+c)2
twmlq 1年前 已收到1个回答 举报

fuguoli 幼苗


解题思路:(1)结合线割线定理,我们可以求出DB的长,再由△DBC∽△DCA根据相似三角形的性质可以求出AC的长;
(2)(Ⅰ)利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得曲线C2及曲线C1的直角坐标方程;(Ⅱ)利用直角坐标方程的形式,先求出圆心(3,0)到直线的距离,最后结合点到直线的距离公式弦AB的长度;
(3)左边减去右边等于2(ab+bc-ac ),用等比数列的定义以及基本不等式可得 a+c>b,进而推出2(ab+bc-ac )>0,从而证得不等式成立.

(1)由切割线定理得:DB•DA=DC2,即DB(DB+BA)=DC2
∴DB2+3DB-28=0,得DB=4.
∵∠A=∠BCD,∴△DBC∽△DCA,∴[BC/CA=
DB
DC],
∴AC=[BD•DC/DB]=
3
7
2;
(2)(Ⅰ)曲线C2:θ=[π/4]表示直线y=x,曲线C1:ρ=6cosθ,即ρ2=6ρcosθ,所以x2+y2=6x,即(x-3)2+y2=9
(Ⅱ)∵圆心(3,0)到直线的距离d=
3
2
2,r=3,
∴弦长AB=2
9−
9
2=3
2
(3)证明:∵a2+b2+c2 -(a-b+c)2=2(ab+bc-ac ).
∵a,b,c都是正数,且a,b,c成等比数列,
∴b2 =ac<([a+c/2])2
开方可得[a+c/2]>b,故 a+c>2b>b.
∴2(ab+bc-ac )=2(ab+bc-b2 )=2b(a+c-b)>0,
∴a2+b2+c2 -(a-b+c)2>0,
∴a2+b2+c2>(a-b+c)2

点评:
本题考点: 不等式的证明;相似三角形的性质;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查选讲知识,考查几何证明选讲,考查极坐标方程,考查不等式的证明,综合性强.


9