4c^b^-(b^+c^-a^)^因式分解

86816616 1年前 已收到2个回答 举报

kaicer2004 幼苗


如果^表示平方.
4c^b^-(b^+c^-a^)^
= (2cb)^ - (b^+c^-a^)^
= [2cb + (b^+c^-a^)] [2cb - (b^+c^-a^)]
= [(b^ + 2bc + c^) - a^] [a^ - (b^ - 2bc + c^)]
= [(b+c)^ - a^] [a^ - (b-c)^]
= (b+c+a)(b+c-a)(a+b-c)(a-b+c)


3

池水脏 幼苗


(2cb)^-(b^+c^-a^)^=(2cb+b^+c^-a^)(2cb-b^-c^+a^)=[(b+c)^-a^][a^-(b-c)^]=(a+b+c)(b+c-a)(a+b-c)(a-b+c)


1