f1(x)=[2/1+x],定义fn+1(x)=f1[fn(x)],an=fn(0)−1fn(0)+2,其中n∈N*.

f1(x)=[2/1+x],定义fn+1(x)=f1[fn(x)],an=
fn(0)−1
fn(0)+2
,其中n∈N*
(Ⅰ)求a1,a2的值,并求证:数列{an}是等比数列;
(Ⅱ)若T2n=a1+2a2+3a3+…+2na2n,Qn=
4n2+n
4n2+4n+1
,其中n∈N*,试比较9T2n与Qn大小,并说明理由.
非文-bird 1年前 已收到1个回答 举报

xjleon 幼苗


解题思路:(1)代入化简,可证明;(2)利用错位相减法求出数列的和,再由二项式定理比较9T2n与Qn大小.

证明:(1)∵f1(0)=2,∴a1=
2−1
2+2=
1
4,
∵f2(x)=f1[f1(x)]=[2/3],∴a2=

2
3−1

2
3+2=−
1
8,
∵fn+1(0)=f1[fn(0)]=[2
1+fn(0),
∴an+1=
fn+1(0)−1
fn+2(0)+2=

2
1+fn(0)−1

2
1+fn(0)+2
=
1−fn(0)
4+2fn(0)=−
1/2•
fn(0)−1
fn(0)+2]=−
1
2an,

an+1
an=−
1
2,
∴数列{an}是首项为[1/4],公比为-[1/2]的等比数列.
(2)由(1)知an=
1
4(−
1
2)n−1,
T2n=a1+2a2+3a3+…+2na2n

1
2T2n=(−
1
2)a1+(−
1
2)2a2+(−
1
2)3a3+…+(−
1
2)2na2n
两式相减得:[3/2]T2n=

1
4[1−(−
1
2)2n]
1+
1
2+n×
1
4(−
1
2)2n−1
∴T2n=[1/9(1−
3n+1
22n);
∴9T2n=1−
3n+1
22n],又Qn=
4n2+n
4n2+4n+1=1−
3n+1
4n2+4n+1,
当n=1时,9T2n<Qn
当n=2时,9T2n<Qn
当n≥3时,22n=[(1+1)n]2=
(c0n+
c1n+…+
cnn)2>(2n+1)2,∴9T2n>Qn

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的性质.

考点点评: 本题化简很容易出错,要细致;第二问考查了错位相减法及比较大小的方法,属于难题.


1