【1+3+5+7-————+999】-【2+4+6+8——+998]=

yy怪兽 1年前 已收到3个回答 举报

gasdgfesui 幼苗


【1+3+5+7-————+999】-【2+4+6+8——+998]=
=1+(3-2)+(5-4)+...(999-998)
=1+1+1+...+1
=1+1x499
=500


2

开心笑笑Y 幼苗


1+999=1000 第一个式子有500个1000
2+998=1000 第二个式子有499个1000
所以相减之后=1000


1

Rmoon 幼苗


【1+3+5+7————+999】-【2+4+6+8——+998]
7后面的负号是多余的吧
=1+999)+ (3+997)+……+(499+ 501)-(2+998+4+996...+500=1000+1000+...+500)
=250000-249500
=500


1