人体缺乏维生素C可能得坏血病.维生素C的化学式是C6H8O6,在新鲜的水果、蔬菜中含量都较高.某研究性学习小组测定了某品

人体缺乏维生素C可能得坏血病.维生素C的化学式是C6H8O6,在新鲜的水果、蔬菜中含量都较高.某研究性学习小组测定了某品牌橙汁的维生素C的含量,过程如下:取20.00g橙汁用含碘1.00%的碘溶液与其反应,恰好完全反应时消耗碘溶液25.40g.
试计算:该橙汁中维生素C的质量分数.(计算结果精确到0.01%)(反应的化学方程式C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI)
闻宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

kin89 幼苗


解题思路:根据化学方程式和恰好完全反应时消耗碘的质量,列出比例式,就可计算出20.00g橙汁含维生素C的质量;然后根据质量分数公式计算即可.

设20.00g橙汁含维生素C的质量为x
C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI
176 254
x 25.40g×1.00%
∴[176/254=
x
25.40g×1.00%],
解之得:x=0.176g;
维生素C的质量分数=[0.176g/20.00g]×100%=0.88%.
答:橙汁中维生素C的质量分数为0.88%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.根据化学方程式和其中一种物质的质量,可以求出所需物质的质量.


7

竹玫 幼苗


其具有还原性,可防止人体的过度氧化,防衰老,在新鲜的水果,蔬菜中含量都较高。


2

MMCs 幼苗


化学式的含义:


1

hkmmm 幼苗


设20.00 g橙汁含维生素C的质量为x
C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI
176 254
x 25.40g×1.00%
x =0.176g
维生素C的质量分数=0.176g÷20.0g ×100%=0.88%。


1

TMDkkkk 幼苗


设20.00 g橙汁含维生素C的质量为x
C6H8O6+I2=C6H6O6+2HI
176 254
x 25.40g×1.00%
x =0.176g
维生素C的质量分数=0.176g÷20.0g ×100%=0.88%。
答:橙汁中维生素C的质量分数为0.88%


0