将下面的表格填完整.某服装厂去年和今年产量 情况统计表 项目产量(套)年度 计划产量 实际产量 完成计划的百分

将下面的表格填完整.
某服装厂去年和今年产量 情况统计表
项目
产量(套)
年度
计划产量 实际产量 完成计划的百分数
合计 9000 ______ ______
去年 ______ 5000 ______
今年 4000 ______ 120%
diby 1年前 已收到1个回答 举报

red_chang 花朵


解题思路:(1)先看懂此统计表每个栏目表示的量,用计划合计的产量减去今年计划的产量就是去年计划的产量;
(2)用今年计划的产量乘120%就是今年的实际产量;
(3)用去年的实际产量加今年的实际产量就是合计的实际产量;
(4)用合计的实际产量除以合计的计划产量就是合计的完成计划的百分数,
(5)用去年的实际产量除以去年的计划产量就是去年的完成计划的百分数.

(1)9000-4000=5000(套),
(2)4000×120%=4800(套),
(3)4800+5000=9800(套),
(4)9800÷9000=108.9%,
(5)5000÷5000=100%,

项目
产量(套)
年度 计划产量 实际产量 完成计划的百分数
合计 9000 9800 108.9%
去年 5000 5000 100%
今年 4000 4800 120%.

点评:
本题考点: 统计图表的填补.

考点点评: 解答此题的关键是能够会看统计表,并能够根据统计表中的有关数据,找出它们之间的数量关系,列式求出要填的数即可.


3