三角形ABC,AD是BC边垂线,AB-BD=AC-CD,证三角形ABC为等腰三角形.

宝宝很爱笔笔 1年前 已收到1个回答 举报

A027 幼苗


由勾股定理有
AB^2 - BD^2 = AD^2 = AC^2 - CD^2
所以(AB+BD)(AB-BD)=(AC+CD)(AC-CD)
因为AB-BD=AC-CD
所以AB+BD=AC+CD
所以AB=AC


9