蚯蚓的蜗牛比赛谁爬得快.蜗牛说:“我4分爬行16.8米.”蚯蚓说:“我5分爬行了22.5米.”请你帮助算一算,它们谁的速

蚯蚓的蜗牛比赛谁爬得快.蜗牛说:“我4分爬行16.8米.”蚯蚓说:“我5分爬行了22.5米.”请你帮助算一算,它们谁的速度快?(要写出计算过程)
zzsy 1年前 已收到1个回答 举报

gbl1213 幼苗


解题思路:根据路程÷时间=速度,分别求出它们的速度,然后进行比较即可.

蜗牛的速度:
16.8÷4=4.2(米/分),
蚯蚓的速度:
22.5÷5=4.5(米/分),
4.5>4.2,
答:蚯蚓的速度快.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系和小数大小的比较方法解决问题.


2