你好.请问下.以知罐体可装804立方的水.只装了742立方还有62立方是空气,罐体下部有DN200的管道,求流量

dabo9475 1年前 已收到2个回答 举报

灵魂的风 幼苗


首先,根据伯努利方程计算流速.将液体理解为不可压缩.水的密度极为1.0g/立方厘米.
将罐体看成一个不等径的管道,根据力的平衡可以算出:液体两端的压强(p1罐体里边,P2为罐体下边空气对流出水的压力).设罐体里边水下降的速度为V2,下边水从管口流出的速度为v1.根据伯努利方程列等式:V2=(2×(P1-P2)/ρ+V1^2)^0.5.V1,V2还能根据流量相等连理建立方程V1*s1=V2*s2.(s1、s2为管口两边的速度).联立两个方程可以计算出v1,从而计算出流量.


2

jonselove 幼苗


未知罐体高度,流量不可知


2