在括号里填入“<”、“>”或“=”.

在括号里填入“<”、“>”或“=”.
4小时50分______4.5小时1千克的[7/8]______7千克的[1/8].
pisman 1年前 已收到1个回答 举报

小黛二 幼苗


解题思路:(1)首先把4.5小时化成复名数,整数部分4就是小时数,用0.5乘进率60,得到分钟数,然后与左边比较大小;
(2)把左右两边进行计算得出结果是多少千克,然后进行比较;即可得解.

(1)0.5×60=30(分),
4.5小时=4小时30分<4小时50分,
所以4小时50分>4.5小时;

(2)1千克的[7/8]=1千克×[7/8]=[7/8]千克,
7千克的[1/8]=7千克×[1/8]=[7/8]千克,
所以,1千克的[7/8]=7千克的[1/8].
故答案为:>,=.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算;分数大小的比较.

考点点评: 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.


3