求函数y=㏒2(3+2x-x²)的单调递增区间

tt枭雄 1年前 已收到2个回答 举报

桃花盛開的地方 幼苗


y=㏒2(3+2x-x²)的单调递增区间

y1=3+2x-x²>0的单调递增区间
y1=3+2x-x²=4-(x-1)^2
因此递减区间是1≤x


4

葱白高人 幼苗


分析:两层的复合函数,其单调性规律是:“同增,异减”,即内层与外层函数同是增(或)减函数,
则 复合函数是增函数,内外层函数一增一减,则复合函数是减函数。
此题中外层函数是2为底的对数函数是增函数,
所以我们只需求出在定义域内的内层函数(这里是一个二次函数)的增区间即可。
先求定义域:由3+2x-x&...


2