35(x-2)-15(5x-6)=22x-63-21(3x-4)

水若玫 1年前 已收到4个回答 举报

nirvanaji 幼苗


解题思路:把原方程两边分别去括号、移项、合并同类项化简后即可求得原方程的解.

35(x-2)-15(5x-6)=22x-63-21(3x-4),
35x-70-75x+90=22x-63-63x+84,
35x-75x-22x+63x=-63+84-90+70,
x=1;
故答案为:1

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题是考查一元一次方程的解法.去括号、移项时注意等号.


3

roxan 幼苗


解35(X-2)-15(5X-5)=22X-63-21(3X-4)
35X-35*2-15*5X+15*5=22X-63-21*3X+21*4
35X-70-75X+75=22X-63-63X+84
5-40X=21-41X
41X-40X=21-5
X=16


2

绿色火苗 幼苗


35(x-2)-15(5x-5)=22x-63-21(3x-4)
35x-70-75x+75=22x-63-63x+84
-40x+5=-41x+21
x=16


1

hoticetjw 幼苗


35x-70-75x-75=22x-63-63x-84
把有x和没x的分别移到两边
35x-75x-22x+63x=70+75-63+84
x=-16


0