分别指出,当x取何值时,下列各等式成立 (1)1/32=2^x (2)10^x=0.01 (3)0.1^x=100

漂在mm的蓝领 1年前 已收到2个回答 举报

361810341 种子


(1)1/32=2^x
x=-5
(2)10^x=0.01
x=-2
(3)0.1^x=100
x=-2

1年前 追问

1

举报 361810341

(1)1/32=2^x 2^(-5)=2^x x=-5 (2)10^x=0.01 10^x=10^(-2) x=-2 (3)0.1^x=100 0.1^x=1/(1/100)=1/0.01=0.1^(-2) x=-2

万仞孤城 幼苗


(1)1/32=2^(-5) 所以,x=-5
(2)0.01=10^(-2) 所以,x=-2
(3)0.1=10^(-1) 100=10^2 即10^(-x)=10^2 所以,x=-2


2