求:1,土方开挖工程量.2,应预留多少回填土(以自然状态土体积计)?3,用斗容量为3 m3的汽车运土需运多少车

求:1,土方开挖工程量.2,应预留多少回填土(以自然状态土体积计)?3,用斗容量为3 m3的汽车运土需运多少车
某建筑物有18个规格相同的***柱.室外地坪设计标高为-0.3m,基底设计标高为-
2.1m,自垫层上表面四边放坡,边坡坡度1:0.5.室外地坪以下每个基坑内各部分的尺寸
及工程量是:c10混凝土垫层2200×1800×100;每个c25钢筋混凝土基础为1.484m3.土的最初可松性系数ks=1.14,最终可松性系数k`s=1.05.
关心tt 1年前 已收到1个回答 举报

去不归 春芽


一个柱基础的挖土工程量V=2.2*1.8*0.1+[(2.2+0.5*(2.1-0.3)][(1.8+0.5*(2.1-0.3)]*(2.1-0.3)=0.396+15.066=15.462方
15.462*1.14=17.627方
回填土=15.462-2.2*1.8*0.1-1.484=13.582方
预留量=13.582*1.05=14.261方
外运量=17.627-14.261=3.366方
3.366*18=60.588方
60.588/3=20.2车=21车


6