在某地举行的知识竞赛中,甲、乙、丙、丁四人回答同一道题,且互不影响.已知甲答对的概率是3/4,甲、乙都对的概率是1/2

在某地举行的知识竞赛中,甲、乙、丙、丁四人回答同一道题,且互不影响.已知甲答对的概率是3/4,甲、乙都对的概率是1/2 ,乙、丙都错的概率是5/24 ,求:
(1)乙、丙两人各自答对这道题的概率.
(2)甲、乙、丙三人中至多有1人答对这道题的概率.
还有一道
一个口袋中装有5个大小相同的小球,分别标有1,5五个数字,现有放回地随机抽取两次,将取出的球上的数字分别记为 x=(x-3)2+|y-2|
(Ⅰ)分别求出X取得最大值和最小值时的概率;
(Ⅱ)求X的分布列及数学期望E(x)
zz日记 1年前 已收到4个回答 举报

ioi6 幼苗


一(1)由P甲=3/4 P甲*P乙=1/2 得P乙=2/3
由 (1-P乙)(1-P丙)=5/24 P乙=2/3 得P丙=3/8
(2) p=p甲*(1-p乙)*(1-p丙)+p乙*(1-p甲)*(1-p丙)+p丙*(1-p甲)*(1-p乙)+(1-p甲)*(1-p乙)*(1-p丙)=11/32
二(1)当x取5,y取4时,X=6最大.P=1/5*1/4=1/20
当x取1,y取2时,X=-4最小.P=1/5*1/4=1/20
E1为2(x-3)期望值,E2为|y-2|
E=E1+E2=(-4-2+0+2+4)*1/5+(1+0+1+2+3)*4*1/20=1.4


9

yy蚂蚁12 幼苗


(1)乙对的概率=(1/2)/(3/4)=2/3
丙对的概率=1-(5/24)/(1-2/3)=3/8
(2)概率=(1/3)×(5/8)×(1/4)+(2/3)×(5/8)×(1/4)+(1/3)×(3/8)×(1/4)+(1/3)×(5/8)×(3/4)=11/32


2

cjc1399 幼苗


(1) p1=3/4,p1*p2=1/2,p2=2/3
(1-p2)*(1-p3)=5/24,p3=3/8
(2) p=p1*(1-p2)*(1-p3)+p2*(1-p1)*(1-p3)+p3*(1-p1)*(1-p2)+(1-p1)*(1-p2)*(1-p3)=11/32


2

堕天mm 幼苗


甲答对的概率是3/4,甲、乙都对的概率是1/2 ,互不影响,所以乙答对的概率是2/3。所以乙错的概率是1/3.又因为乙、丙都错的概率是5/24 ,所以丙答错的概率是5/8,所以丙答对的概率是3/8。
=(1/3)×(5/8)×(1/41/3)×(3/8)×(1/4)+(1/3)×(5/8)×(3/4)=11/32
至多有一人答对,首先分析三人都错的概率是1/4*1/3*5/8=5...


1