王大伯用盐和水按1:20配制成消毒水.如果他一共要配制这种消毒水42千克,那么需要准备多少千克盐 如果他

王大伯用盐和水按1:20配制成消毒水.如果他一共要配制这种消毒水42千克,那么需要准备多少千克盐 如果他
一共准备了42千克水,那么要配制这种消毒水需要加入多少千克盐?
ailin 1年前 已收到3个回答 举报

lnlbbaby 幼苗


盐=42×1÷(1+20)=2千克;
第二次盐=1×42÷20=2.1千克;


10

damiwangzi 幼苗


42÷(1+20)×1=2(千克)
答:要配制这种消毒水需要加入2千克盐


1

sprinach 幼苗


设要配制这种消毒水需要加入X千克盐
1:(20+1)=X:42
X=2


1