在1至2012这2012个自然数中,含数字1的数共多少个

新幻社區 1年前 已收到2个回答 举报

我爱赖应龙 幼苗


1-9有1个
10-19有10个
20-99有8个
1-99共19个
100-199有100个
200-299有19个
200-999有9×19=171个
1000-1999有1000个
2000-2012有4个
19+100+171+1000+4=1294

1年前 追问

2

新幻社區 举报

不是吧。。

举报 我爱赖应龙

哪里有问题吗?

新幻社區 举报

不是,感觉好复杂哦。

举报 我爱赖应龙

这有什么复杂的。

zhhiris 幼苗


(201+1)*1+(20+1)*(10-1)+(2+1)*(100-2*10-1)+1*(1000-1-3*100-3*10)=1297


0