随着经济社会的不断发展,许多家用电器进入居民家庭,小丽家用的电器功率

huangbs1979 1年前 已收到1个回答 举报

cingle琪 幼苗


随着经济社会的不断发展,许多家用电器进入居民家庭,用电量越来越大.我省冬春季节电力紧张,不断采取拉闸限电进行控制,同时倡导大家在用电高峰时尽量不要使用大功率用电器.小丽家常用的用电器功率如下表所示.
额定电压220 V
用 电 器 照明灯具 电 冰 箱 电 视 洗 衣 机 热 水 器 微 波 炉
额定功率(W) 200 150 100 250 800 1000
(1)小丽家的热水器和微波炉少工作1 h节约用电多少度?
(2)小丽家的热水器和微波炉少工作1 h,节约的电,用于照明灯具可以工作多少h?
(3)小丽家总电器的空气开关标有“ 15 A ”的字样,现需购买一个电饭煲,商店里有额定电压和额定电功率分别是“220V 500W”“220V 1000W” “220V 1500W”三种规格的电饭煲,试分析应买哪种规格的电饭煲更好?
答:
1、0.8度+1度
2、1.8/0.2=9h
3、15A*220V=3300w
3300-(200+150+100+250+800+1000)=800w
所以只能买220V 500W的总电器的空气开关才不会过流跳闸


1