一个长方体共一顶点的三个面的面积分别是2,3,6,这个长方体对角线的长是(  )

一个长方体共一顶点的三个面的面积分别是
2
3
6
,这个长方体对角线的长是(  )
A. 2
3

B. 3
2

C. 6
D.
6
查看V 1年前 已收到7个回答 举报

事有蹊跷 幼苗


解题思路:设出正方体的三度,利用面积公式求出三度,然后求出对角线的长.

设长方体三度为x,y,z,
则yz=
2,zx=
3,xy=
6.
三式相乘得x2y2z2=6,xyz=
6,x=
3,y=
2,z=1,
x2+y2+z2=
3+2+1=
6.
故选D.

点评:
本题考点: 棱柱的结构特征.

考点点评: 本题考查棱柱的结构特征,考查计算能力,空间想象能力,是基础题.


5

娃哈哈ok53 幼苗


ab=√2
ac=√3
bc=√6
c=√3 a=1 b=√2
对角线的长是=√3+2+1=√6


1

咕嘟47只 幼苗


这是我凑的数字,
长宽高分别为 1,根号3,2
则是二根号二


1

zw1981 幼苗


设三边长为a,b,c
ab=根号2
ac=根号3
bc=根号6
全乘起来 得abc=根号6
之后得c=根号3 b=根号2 c=1
对角线 =根号a²+b²+c²=根号6


1

马元元 精英


ab=√2
bc=√3
ac=√6
相乘,再开方
abc=√6
所以c=√6/√2=√3
a=√2
b=1
所以对角线=√(a^2+b^2+c^2)=√6


0

xiyuelai 幼苗


设长分别为a,b,c,则有ab=√2,bc=√3,ac=√6.可以求出三边长b=1,c=√3,a=√2,则对角线长为根号6


0

shifangyun 幼苗


根号2的平方+根号3平方+根号6平方=11
根号11=对角线长度
空间立体几何知识,你画个长方体就可以了


0