一条1m长的线,当它受到50N的拉力时就会断,今在绳的中点挂一个重为60N的物体,用手拉住线的两端,并使线的两端保持在同

一条1m长的线,当它受到50N的拉力时就会断,今在绳的中点挂一个重为60N的物体,用手拉住线的两端,并使线的两端保持在同一水平线上,当线被拉断时,线两端的距离为(  )
A. 0.6m
B. 0.8m
C. 1.0m
D. 1.2m
依旧抬头看蓝天 1年前 已收到2个回答 举报

qmfz 幼苗


解题思路:物体重力一定,两绳之间的夹角越大,绳子承受的拉力越大,当细绳的拉力达到最大时,细绳之间的夹角最大,细绳的长度一定.根据平衡条件求解.

当细绳的拉力达到最大时,设两绳之间的夹角为2θ,则由平衡条件得:
2Fmcosθ=G
得:cosθ=[G
2F m=
3/5].
解得:θ=53°;
根据几何知识得,细绳的长度为1m,
两端的距离为:S=2×0.5×sin53°=0.8m;故B正确,ACD错误;
故选:B.

点评:
本题考点: 力的合成.

考点点评: 本题是平衡条件与几何知识的综合应用,分析细绳的拉力达到最大值的条件是关键.


4

春生兽 幼苗


需要知道的是,这道题物体是挂在绳子上的,绳上拉力可能不相等,但是题中所描述的系统是对称的,所以绳子上的拉力是相等的.
作受力分析,因为三力平衡,所以绳子上的拉力的合力方向向上,大小是60N.设拉力是T,那么,设绳子与竖直方向夹角是θ,那么,容易知道:2Tcosθ=60N.
临界的时候,T=50N.这样,临界的θ就有了:cosθ=60/(2*50)=0.6,所以sinθ=0.8 ...


0