AgNO3溶液与Cl2反应吗?

dickmanlaw 1年前 已收到3个回答 举报

动力猪猪 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO
AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
Ag++Cl2+H2O=AgCl↓+ClO-+2H+
所以答案是肯定的


4

糠糠小宝 幼苗


cl2与水生成氯离子,氯离子和AgNO3反应


1

大螃蟹2001 幼苗


可以反应
Cl2+H2O=HCl+HClO
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3


0