有一些三位数的各位数字都不是0,且各位数字之和为6,这样的三位数共有多少个?

lesa1982 1年前 已收到1个回答 举报

szfssj 幼苗


解题思路:根据1+1+4=6,1+2+3=6,2+2+2=6,三位数的各位数字都不是0,所以可以分为3类,分别求出每一类的三位数,再根据分类计数原理得到答案.

因为1+1+4=6,1+2+3=6,2+2+2=6,三位数的各位数字都不是0,所以可以分为3类,
当三个位数字为1,1,4时,三位数有3个,
当三个位数字为1,2,3时,三位数有2×3=6个
当三个位数字为2,2,2时,三位数有1个
根据分类计数原理得三位数共有3+6+1=10.
答:这样的三位数共有10个.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题主要考查了分类计数原理,关键是找到三个数字之和为6的数分别是什么,属于中档题.


4