小明身高1.40米,小军比小明高[1/10],小强比小明高[1/10],小军身高______米,小强身高______米.

sunxilv 1年前 已收到6个回答 举报

lomlonm 花朵


解题思路:根据“小军比小明高[1/10],小强比小明高[1/10],”可以确定看小明的身高看作单位“1”,小军和小强的身高相当于小明身高的(1+
1
10
),根据一个数乘分数的意义,用乘法解答;

1.40×(1+
1
10),
=1.40×
11
10,
=1.54(米),
答:小军的身高是1.54米,小强的身高也是1.54米.
故答案为:1.54,1.54.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,根据求比一个数多几分之几的数是多少,用乘法解答.


6

过驴耳 幼苗


小军 1.54米 ,小强1.5米


1

wangsibin 幼苗


小军身高为1.4*(1+0.1)=1.54米
小强身高为1.4+0.1=1.5米
谢谢采纳


1

royulee 幼苗


1.54,1,5


1

bbkill 幼苗


1.54,1.54


1

干勾 幼苗


小军身高(1.54)米,小强身高(1.5 )米


0