下列几种说法中正确的是(  )A. 从电场外移动一个单位正电荷到电场中某一点,电场对此电荷所做的功在数值上等于该点的电势

下列几种说法中正确的是(  )
A. 从电场外移动一个单位正电荷到电场中某一点,电场对此电荷所做的功在数值上等于该点的电势
B. 一个单位正电荷在电场力的作用下从电场中的一点移动到另一点,其电势能的变化等于这两点间的电势之差
C. 将一电荷匀速地从电场中的一点移到另一点,外力所做的功等于该电荷电势能的变化量
D. 在电场中电势能越高处,电场强度一定越大
独卧西厢 1年前 已收到3个回答 举报

mag700e 幼苗


解题思路:根据电场力做功等于电荷的电势能减少和电势能公式,分析电势的意义.电势差的定义式U=[W/q].电势能公式EP=qφ,运用时要代入符号.根据这些知识进行分析.

A、根据功能关系:电场力做功等于电荷的电势能减少,得电场力做功 W=EP1-EP2
又电势能EP1=qφ1,EP2=qφ2,则得:W=qφ1-qφ2
位置1在电场外,取电势为零,位置2在电场中,则得:W=-qφ2,得φ2=-[W/q]
可知,从电场外移动一个单位正电荷到电场中某一点,电场对此电荷所做的功在数值上等于该点的电势的负值,故A错误.
B、电荷从位置1移动到位置2,由W=EP1-EP2=qφ1-qφ2,而电势能的变化△EP=EP2-EP1,则得 电势差U=φ12=-
△EP
q,所以一个单位正电荷在电场力的作用下从电场中的一点移动到另一点,其电势能的变化等于这两点间的电势之差的负值,故B错误.
C、电荷匀速移动时,根据功能关系可知,外力所做的功等于该电荷电势能的变化量,故C正确.
D、电势能与场强没有直接关系,所以电势能越高处,电场强度不一定越大,故D错误.
故选:C

点评:
本题考点: 电势能;电势.

考点点评: 解决本题要掌握电场力做功公式、电势与电势差的关系,要注意电势能的变化量是末、初电势能的差值.


4

明事133大爷 幼苗


A对(电场外表示初始为0电势)
B对(初末状态的电势能只差=动能的增量,但是题目只问了电势能,所以是对的)
C对(匀速表示外力=电场力=电势能的变化量)
D不对(电势与场强没有必然关系)


1

一只虫子 幼苗


A对(电场外表示初始为0电势)
B对(初末状态的电势能只差=动能的增量,但是题目只问了电势能,所以是对的)
C对(匀速表示外力=电场力=电势能的变化量)
D不对(电势与场强没有必然关系)


1