舞台上演员正在高唱《我的祖国》,同时作电视直播,是坐在剧场里30m远的观众先听到,还是坐在距剧场300km的家里看电视的

舞台上演员正在高唱《我的祖国》,同时作电视直播,是坐在剧场里30m远的观众先听到,还是坐在距剧场300km的家里看电视的观众先听到?
我是ee女人 1年前 已收到6个回答 举报

thw1999 幼苗


声音的传播速度为340m/s,现场观众听到后需要30/340=0.0882s
电信号传播速度等同于光速,约为30万km/s,300km需要300/300000=1/1000秒.
题中没有给出舞台上演员距离声音接收器的距离,也没给出电视机和观众的距离,所以不计
在以上条件下,是300km外的观众先听到


9

ymr10 幼苗


电视。电视和现场同步,15摄氏度下声音传播速度340,那剧场听到要延搁30/340=0.09秒,而家里看电视的几乎为0秒。


2

箩筐 幼苗


声音传播30m所用时间:
t1=30m/(340m/s)=0.09s
电磁波传播300km所用的时间:
t2=300*10^3m/(3*10^8m/s)=0.001s
所以坐在距剧场300km的家里看电视的观众先听到


2

朝闻尚语录夕可nn 幼苗


观众先听到,一般我们所说的直播都是延迟个半分钟再进行播放的,以防止发生意外。
当然这是个物理题:剧场30/340=0.088s 家里300/30万=0.001s 所以是家里先听到。(不计电器运作时间)


2

fyy83113 幼苗


300km/3*10^8m/s=10^-3s
30/340m/s=88.2*10^-3s

所以家里看电视的观众先听到


0

huihui_724 幼苗


电视观众先听到,因为摄像机距离演员近,摄像机能快速把声信号转换为电信号,以电磁波的形式传播,在被电视接收,电视又把电信号转化为声信号,电视观众就听到了,这个过程很快(相当于光速),而现场观众听到的时间:t=s/v=30m除以340m/s=0.088s,
全手打,望采纳!...


0