汽车上的里程表,是用安装在前轮上的计数齿轮来工作的.车轮转动,拨动计数齿轮转动,再通过特定的转动装置和传感器传至计数器,

汽车上的里程表,是用安装在前轮上的计数齿轮来工作的.车轮转动,拨动计数齿轮转动,再通过特定的转动装置和传感器传至计数器,计数器是以轮胎周长及转动圈数为依据来实现记录里程的.当轮胎用久了,有了明显的磨损后,就会使里程表产生偏差.在这种情况下,汽车实际行驶的里程______(选填“大于”、“等于”或“小于”)里程表上所指示的里程数.一列队伍长120m,通讯员从队尾走到队头又立即返回,这个过程中队伍前进了160m,则通讯员所走路程是______m.
薇薇的钱包 1年前 已收到1个回答 举报

zyzywendy 幼苗


(1)如果轮胎有了磨损,轮半径减小,行驶相同的路程,车轮转动的圈数偏大,所以根据圈数测得的里程数要偏大;
(2)设通讯员的速度为v1,队伍的速度为v2,通讯员从队尾到队头的时间为t1,从队头到队尾的时间为t2,队伍前进用时间为t.
∵v=[s/t],
∴这个通讯员从排尾赶到排头所需时间为t1=
120m
v1−v2,
通讯员从排头赶到排尾所需时间为t2=
120m
v1+v2,
队伍行进160m米所需时间为t=
160m
v2,
由通讯员往返总时间与队伍运动时间相等可得如下方程:t=t1+t2
根据题意列方程得:
120m
v1−v2+
120m
v1+v2=
160m
v2,
整理得:2v12+3v1v2-2v22=0,
解得:v1=2v2
将上式等号两边同乘总时间t,
即v1t=2v2t,
v1t即为通讯员走过的路程s1,v2t即为队伍前进距离s2
则有这个通讯员所走距离为:
s1=s2=2×160m=320m.
故答案为:小于;320.


5