在学微分几何基础的时候有些疑问求助!

在学微分几何基础的时候有些疑问求助!
在导出密切平面方程的时候,将曲线上一点与其邻域的那个差向量用泰勒公式作了二阶展开,然后再与一阶导矢作差,得出二阶导矢也在密切平面上,但是如果同理,对一个C3类曲线作三阶泰勒展开,是不是可以得出其三阶导矢也在密切平面上?对于Cn类曲线,是不是其n阶导矢都在密切平面上?
**奶宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

nieyumiao 花朵


考察等速螺线:c(t)=( cos(t),sin(t),t )
T=c'(t)=( -sin(t),cos(t),1 )
N=c''(t)=( -cos(t),-sin(t),0 )
c'''(t)=(sin(t),-cos(t),0)
c'''(t)显然不在T,N张成的平面上.试着将它写成T,N的线性组合,就能得出矛盾.

1年前 追问

6

**奶宝宝 举报

对C3类曲线r(t)上的一点Pr(t0)及它邻域的一点Q(t0+Δt),向量PQ为r(t0+Δt)-r(t),对r(t0+Δt)用马克劳林公式展到三阶:r(t0+Δt)=r(t0)+r'(t0)Δt+r''(t0)Δt²/2+(r'''(t0)+ε)Δt³/6,则PQ为r'(t0)Δt+r''(t0)Δt²/2+(r'''(t0)+ε)Δt³/6,由于r''(t0)和r'(t0),PQ都在密切平面上,它们的线性组合消去r''(t0)和r'(t0)之后的部分r'''(t0)+ε不也在密切平面上?

举报 nieyumiao

何以PQ在密切平面?切向量r'在切平面上是对的,可是你这里的PQ并非切向量,而是割线。只要delta t 非0,它就还不是切线。