[3/4]的分子加上9,要使分数的大小不变,分母应加上______.

huangshuai 1年前 已收到1个回答 举报

坐看云起222 幼苗


解题思路:分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变;[3/4] 的分子加上9,要弄清楚分子乘上了几,根据分数的基本性质,即可知分母应是多少,然后即可知分母加上了几.

[3/4]的分子加上9,变成了3+9=12,则分子扩大了12÷3=4倍,
要使分数的大小不变,分母也应扩大4倍,即分母变成4×4=16,
所以原分母就应加上16-4=12;
故答案为:12.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要根据分数的基本性质解决问题,关键根据分子或分母加上或减去一个数,要看分子或分母乘上或除以几,然后即可解决问题.


3