(2003年三初中测试题)第一个数乘以十五分之八的积加上203得第二个数,第二个数乘以十五分之八的积

(2003年三初中测试题)第一个数乘以十五分之八的积加上203得第二个数,第二个数乘以十五分之八的积
加上203得第三个数,第三个数乘以十五分之八的积加上203得第四个数,以此类推,得到第2003个数与第23个数相等,这个数是___.
44574762 1年前 已收到3个回答 举报

lcjx 春芽


设a(n)=8/15*a(n-1)+203则a(n)-435=8/15*(a(n-1)-435)设b(n)=a(n)-435则{b(n)}是等比数列且b(n)=8/15*b(n-1)因为a(2003)=a(23)所以b(2003)=b(23){b(n)}的通项公式为b(n)=b(1)*(8/15)^(n-1)b(2003)=b(1)*(8/15)^2001b...


10

男达到方的 幼苗


结果是435


1

LOLOLO789 幼苗


435

435


1