卖报纸,买进报纸的价格是每份2元,卖出的价钱是2.25元,卖不掉的报纸还可以以每份0.4元的价格退回,在一个月30天里,

卖报纸,买进报纸的价格是每份2元,卖出的价钱是2.25元,卖不掉的报纸还可以以每份0.4元的价格退回,在一个月30天里,有20天每天可卖出300份,其余10天每天可卖出200份,但这30天买进的份数必须相同,他每天应该买进多少份,才能获得最大的利润?并计算他一个月最多可获得多少利润?
要计算过程和方法
yuhonglong 1年前 已收到2个回答 举报

梦绕水乡 幼苗


超储成本=Co= 0.4
缺货成本= Cu =2.25 – 2 =0.25
使P(D)=P(D*)的订货量即为最佳订货量.或者:满足条件P(D)>P(D*)且P(D)-P(D*)为最小所对应的D即为最佳订货量.
P(D*)= Co /(Co+ Cu)=0.4/(0.4+0.25)=8/13 ≈0.615
需求量为300份的概率为20/30≈0.667 需求量为200份的概率为10/30≈0.333
所以当P(D)=20/30 > 0.615 时的需求量为最佳订货量,即每天订货300份
则一个月的利润为20×300×0.25 +10×200×0.25-10×100×0.4=1600
不知道对不对.


4

土K儿 幼苗


每天买进200份,一个月最大利润1500元


0