高中竞赛难度的题一个蜂窝状(也就是很多正六边形拼成的)的无限电阻网络,每条边的电阴是R,那么其中任意一个六边形上相对的两

高中竞赛难度的题
一个蜂窝状(也就是很多正六边形拼成的)的无限电阻网络,每条边的电阴是R,那么其中任意一个六边形上相对的两个顶点间的电阻是多少?
这道题是我自己偶然想到的,求六边形上相邻或相间的两个点之间的电阻很好算,可相对的两点却始终想不出来.应该算竞赛的难度吧,
二楼的是大学生吧,高中里没接触过这种类型的问题么?相邻两点间的电阻是2/3R,相间两点间是R。用物理的思维构造电流,用数学强算就没意思了,再说积分式也列不出来,能列出来不会积我也就不去想它了。
谁做出来了我再加100,避免浪费我的点数啊,呵呵。
新来的“wangyee"的答案真是非常的不对头啊。还是说一下我的想法,顺便也回答“boyhoo"的问题了。设从A流入I的电流,那么肯定三边每边分到1/3I的电流,到了第二个结点,根据对称性,每个1/3I又平分成两个1/6I,只要再设B(相邻或相间时)流出I的电流,分布情况肯定跟A一样,于是电阻就是相邻时1/3*2(因为AB各有一份1/3的电流)和相间时(1/3+1/6)*2,但相对时,因为电流到了第三边失去对称性,我就无法判断电流怎样分流了,当然算不出电阻。我想"wangyee"的思想方法就是这样的,只不过错误太多,比如他这1/9I是哪儿来的,还有A的那1/6I不见了,B的贡献只剩下1/3I了。难道这题真是超出高中范围了?
乘2代表AB各引起一份电流,答案哪里成两倍关系了。我不想再解释了,况且也没地方了。
smlunhui 1年前 已收到5个回答 举报

温柔的头狼 花朵


相邻两点的好算?你不要告诉我说是R,旁边还并联两个非无穷大复杂电路的!这个是个做无限积分的问题,没带纸笔不好算,高中没学微积分,你不用微积分就算出来了?
恩,是每个节点分1/2电流,不好意思,没仔细想就回了.
楼主,我承认你比我厉害,老实说,我昨天仔细算了下,相临两点和相间两点的电阻阻值,得不出你所说的答案,而且我发现自己还是避不开积分.请给一下能避开积分的详细解答过程!谢了
回楼下的,到第二个节点还是分1/3?意思是又有1/3电流回流了?
(1/3+1/6)*2?意思是说相间两点的电势差是两个相临两点的之和?那么也就是说相间两点等效于两个相临两点串联?那么相间两点的阻值应该等于两倍的相临两点!


1

lan11ziry 幼苗


用电流叠加 相当简单


2

chenghai5634000 幼苗


哇 哇 楼住你是大学生还高中生?物理数学学的怎么比我还牛啊!~微积分都被你搞出来了 还解答不了 看来我是绝对帮不了你了
我想出来了 如果把那两点用一根导线连接起来 电阻就几乎为0了
呵呵!~满意不?


2

安琪儿HOHO 幼苗



1

妇幼保健 幼苗


设从一个节点A流入电流为I,所以从对顶点B流出的电流也是I,由电路的对称性,从A流入的电流分为三个1/3I分别流向三个方向,其中一个1/3I分为1/9I流向B,从B流出的电流是三个1/3I会成的,所以AB间电压是U=1/3IR+1/9IR+1/3IR=7/9IR,AB间电阻就是7/9R了。


1