已知a(a-1)+(b-a^2)=-6 求2分之(a^+b^) -ab的值

314文化 1年前 已收到1个回答 举报

jlyslst 幼苗


a(a-1)+(b-a^2)=a^2-a+b-a^2=b-a=-6
(a^2+b^2)/2-ab=(a-b)^2/2=18


3