妈妈买了4箱矿泉水,每箱12瓶,喝了一些后,还剩16瓶,喝了多少瓶?

佛说我们有缘 1年前 已收到4个回答 举报

豆腐脑345 花朵


设喝了x瓶
x+16=4×12
x+16=48
x=48-16
x=32
答:喝了32瓶.


2

写写日记吧 幼苗


设喝了x瓶
4×12-x=16
48-x=16
x=48-16
x=32


0

yryyry 花朵


设喝了X瓶,
X+16=4×12
X+16=48
X=48-16
X=32
喝了32瓶


0

雪佛 幼苗


设X为喝的数量 X+16=4X12 X=32


0