(2003•烟台模拟)在天文研究中,天文学家提出了一个大胆的假说--太阳伴星假说.这种理论认为,太阳不是形单影只的单身汉

(2003•烟台模拟)在天文研究中,天文学家提出了一个大胆的假说--太阳伴星假说.这种理论认为,太阳不是形单影只的单身汉,它有一颗伴星,伴星有着巨大的质量,围绕太阳一周的时间是2600万年,它的巨大引力扰动着太阳系众多的小行星和彗星,造成它们越出自己的轨道,有时就可能发生碰撞.已知太阳质量为2.0×1030kg,假设伴星的轨道为圆,不考虑其它星体的影响,则伴星与太阳之间的距离约为______km(引力常量G取6.7×10-11N•m2/kg2,计算结果保留一位有效数字)
歪木瓜 1年前 已收到1个回答 举报

susan6661 幼苗


解题思路:太阳的伴星绕太阳做运转运动的向心力由太阳对它的万有引力提供,由牛顿第二定律列方程,可以求出伴星到太阳的距离.

设太阳质量为M,伴星质量为m,轨道半径为r,
由牛顿第二定律可得:G[Mm
r2=m(
2π/T)2r,
则轨道半径r=
3
GMT2
4π2
]
=
3
6.7×10−11×2.0×1030×(2600×104×365×24×60×60)2
4×3.142
≈1×1016m=1×1013km;
故答案为:1×1013

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 伴星绕太阳做圆周运动的向心力由万有引力提供,由牛顿第二定律可以求出它的轨道半径.


2