两张规格不同的贺卡叠放在一起,重叠部分的面积是大贺卡的是十三分之二,是小贺卡的十三分之五.

两张规格不同的贺卡叠放在一起,重叠部分的面积是大贺卡的是十三分之二,是小贺卡的十三分之五.
1.求大长方形和小长方形的比是多少?
2.若两张贺卡不重叠部分的面积等于216平方厘米,求重叠部分的面积?
r_darkgold 1年前 已收到1个回答 举报

adam5111 幼苗


大贺卡*十三分之二=小贺卡*十三分之五
5/13除以2/13=5:2,
不重叠占大贺卡的(1-2/13)+2/5*(1-5/13)=71/65
216除以71/65x2/13=432/71平方厘米


4